С осторожностью оценили итоги переговоров главы "Росатома" Сергея Кириенко в Тегеране об условиях создания российско-иранского СП по обогащению урана западные СМИ (FT и Spiegel) . Хотя руководитель иранской Организации по атомной энергии вице-президент Ирана Голамреза Агазаде объявил о принципиальном согласии Ирана на предложения Москвы: “Мы добились хорошего прогресса на переговорах и достигли принципиального соглашения о создании СП”, — цитирует Агазаде иранское информационное агентство IRNA, однако источники близкие к российской делегации отмечают, что пока никаких письменыых обязательств не подписано.
Между тем, “создание такого предприятия потребует соглашения, которое должно быть детально изучено обеими сторонами. Политические соображения также должны быть учтены”, — добавил Агазаде.
Инициатива создания СП была выдвинута Россией в декабре 2005 г. и уже обсуждалась на нескольких раундах российско-иранских переговоров, завершившихся безрезультатно. Однако если ранее на переговорах обсуждалась сама целесообразность создания СП, то теперь Тегеран согласился на образование предприятия и готов обсуждать конкретные условия его работы. В любом случае переговоры продолжатся в Москве, сообщил источник.
Россия впервые не настаивала на фиксации в соглашении по СП обязательств Ирана по возобновлению всеобъемлющего моратория на обогащение урана, — указывают эксперты,близкие к участникам переговоров — со своей стороны Иран снял требования о доступе иранских технических специалистов к процессу обогащения в России”.
Между тем требование о моратории на обогащение урана является условием МАГАТЭ. 6 марта должен пройти совет управляющих этой организации, который должен решить вопрос о передаче иранского ядерного досье в Совет Безопасности ООН.