Адрес: https://polit.ru/news/2006/02/28/klichko/


28 февраля 2006, 13:01

Виталий Кличко: обещания Майдана так и остались обещаниями

Экс-чемпион мира по боксу Виталий Кличко, претендующий на пост мэра Киева и возглавляющий блок "Пора--ПРП", в своем интервью журналу «Коммерсантъ-Власть» признался, что многие обещания Майдана-2004 выполнены не были, что в свою очередь создает возможность для реванша анти-оранжевых сил.

По словам Кличко, «он не хочет защищать политиков, не сдержавших своих обещаний». Тем не менее, на вопрос о бездействии президента Ющенко, Кличко ответил, что все намного сложнее. «Он знает обо всех проблемах, он проинформирован. К сожалению, сейчас так много проблем, которые приходится решать аппарату президента, что первоначальные лозунги и призывы отошли на второй план. Это большая ошибка», - отметил экс-чемпион мира.

Сам Кличко считает, что экс-президент Леонид Кучма, экс-глава ЦИК Украины Кивалов и лидер Партии Регионов Виктор Янукович должны сидеть в тюрьме, так как именно их безнаказанность, является причиной народного недовольства.

Говоря о расколе в оранжевой коалиции, Виктор Кличко, отметил, что «ситуация непростая» и что  личные амбиции  ведущих политиков "помаранчевого" лагеря стали главной причиной раскола. Имен, конечно, бывший боксер постарался избежать.

Кроме того, лидер «Пора-ПРП» выступил против конституционной реформы, заявив, что президент должен иметь полную силу власти и не должен быть ограничен в полномочиях. Интересно, что Кличко надеется на объединение «оранжевых» сил, в котором будут  "Наша Украина", Блок Юлии Тимошенко, СПУ Александра Мороза, в то время как для Тимошенко и Мороза вопрос о неприкосновенности  конституционной реформы является принципиальным.

Кличко также попытался опровергнуть мнение, что вся предвыборная кампания блока строится на брэнде «Кличко», но убедительно у него это сделать не получилось.

На вопрос о нынешнем состоянии отношений России и Украины и о перспективах их улучшения Кличко ответил, что негативно относится к политикам, которые хотят разыграть национальную карту и разделяют интересы россиян и украинцев. «У нас общие корни, общая история. Мы два славянских народа, и, по моему твердому убеждению, политики, разыгрывающие национальную карту, не имеют перспективы. Разорвать наши отношения невозможно», - сказал он.

Тем не менее, Кличко сказал, русский язык не должен быть вторым государственным на Украине и что Укарина должна стремиться в ЕС. На вопросы о вступление Украины в НАТО и о пересмотре газовых соглашений бывший боксер постарался не давать внятного ответа.

В конце интервью Виталий Кличко заявил, что уверен в своей победе и более того, что он будет очень хорошим мэром Киева.