Адрес: https://polit.ru/news/2006/03/03/hungaryputin/


03 марта 2006, 15:18

Путин вмешался в венгерские предвыборные расклады

Завершившийся визит Владимира Путина в Венгрию положил конец длительной паузе в отношениях двух стран, отмечает в своем специальном репортаже корреспондент «Полит.ру».

Хаос и неразбериха в российской политике и вырвавшиеся наружу сильно идеологизированные предубеждения новой властной элиты в Венгрии вызвали в 90-е годы серьезный спад во всех сферах контактов, в том числе катастрофическое сокращение товарооборота. Из сменявших друг друга у власти левых и правых правительств особенно негативную позицию в отношении Москвы продемонстрировал правивший в 1998-2002 гг. кабинет младодемократа Виктора Орбана. Родившиеся еще при социализме как либеральная оппозиция, младодемократы из «Фидеса» в итоге пришли к весьма правоконсервативным взглядам и в годы пребывания у власти не только проявляли враждебность к России, но и ухитрились параллельно существенно подпортить отношения с США и европейскими партнерами.

На этом фоне нынешнее правительство во главе с П. Меддеши и сменившим его полтора года назад Ф.Дюрчанем предприняло эффектные усилия с целью возродить отношения с восточным партнером.

Наблюдатели полагают, что приезд Путина в разгар подготовки к намеченным на 9 апреля парламентским выборам объясняется именно стремлением поддержать нынешнюю леволиберальную коалицию и помешать «Фидесу» вернуться во власть.

Российский президент довольно открыто подыграл своему партнеру Дюрчаню. На пресс-конференции после переговоров он раскрыл перед ошеломленными журналистами сияющие дали многомиллиардных совместных проектов, включая создание в Венгрии европейского центра по распределению природного газа, который будет поступать по продленному через Балканы трубопроводу «Голубой поток», и организацию здесь логистического узла для потока товаров из Азии, приходящих по транссибирскому маршруту.

Прошедший визит тоже важен для  Дюрчаня, так как именно в наращивании экономического взаимодействия с Россией, Китаем, Индией социалисты видят скрытый резерв решения многих проблем страны. И возможно перспективы экономического сотрудничества позволят ему одержать победу над Орбаном, победа которого на выборах способна вновь отбросить отношения двух стран на десятилетие назад.

Подробнее см. Конец «лагерного мышления»