Адрес: https://polit.ru/news/2006/03/09/peticia/


09 марта 2006, 00:23

100 тысяч американцев подписали петицию за вывод войск из Ирака

Представительницы делегации иракских женщин провели сегодня митинг у Белого дома в Вашингтоне с требованием "прекратить оккупацию Ирака", сообщает РИА «Новости». К митингу из 150 женщин присоединилась известная активистка американского антивоенного движения Синди Шихан. "Администрация президента Буша не хочет слушать меня, но я надеюсь, что она услышит этих женщин, специально приехавших из Ирака в США, чтобы потребовать прекратить оккупацию Ирака и вывести иностранные войска из этой страны", заявила она.

Участницы митинга, по ее словам, - не политические деятели, а простые иракские женщины. "Они устали наблюдать разруху и насилие в своей стране, принесенные американской оккупацией", - подчеркнула активистка.

Они держали в руках плакаты с лозунгами "Руки прочь от Ирака!", " Оставьте Ирак в покое!", "Нет оккупации Ирака!"

Кроме того, участницы акции прикрепили к забору у Белого дома петицию, подписанную 100 тысячами сторонников вывода войск США из Ирака.

Синди Шихан, потерявшая в Ираке 24-летнего сына, стала символом антивоенного движения в стране. Она уже неоднократно подвергалась арестам за попытки провести акции протеста. Кроме того, она объявила о намерении баллотироваться в этом году в сенат штата Калифорния.