29 марта 2024, пятница, 16:50
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

09 марта 2006, 13:27

В Чечне опять обнаружена "псевдоастма"

В Шелковском районе Чечни отмечено шесть новых случаев заболевания, которое медики определили как "псевдоастма".

Об этом сообщил заместитель министра здравоохранения, главный педиатр республики Султан Алимхаджиев. "Больные с характерными приступами начали поступать после того, как 21 февраля по телеканалам прошел сюжет о больных детях из Шелковского района", – сообщил он. По словам Алимхаджиева, за этот период было зарегистрировано шесть случаев заболевания: у четырех женщин и двух девочек в возрасте от 10 до 15 лет. Первые случаи заболевания были зарегистрированы с 7 по 19 декабря 2005 года среди учащихся и персонала средней школы в станице Старогладковская. Пострадали 19 школьников и трое взрослых. Всего было зарегистрировано 87 случаев заболевания жителей из станиц Старогладовская, Шелкозаводская и Шелковская, передает РИА "Новости".

По словам Алимхаджиева, лечение заболевших в Шелковском районе детей продолжается. "Сорок человек по-прежнему дают приступы с различной периодичностью, у некоторых симптомы болезни – приступы удушья, судороги, истерические реакции - после первоначальных проявлений больше не проявлялись", – сказал он. Тем не менее, все пострадавшие находятся на медицинском учете, отметил педиатр. "Тридцать человек в ближайшие дни будут размещены для прохождения курса психологической реабилитации в реабилитационный центр в городе Аргуне. С ними будут заниматься специалисты Центра медико-психологической реабилитации детей Минздрава Чеченской республики", – сказал замминистра здравоохранения.

Алимхаджиев считает, что заболевание детей и взрослых связано с психо-эмоциональными факторами. Он сообщил, что группа специалистов из Москвы, которых ждали в Чечне в конце февраля, не приедет. "Нам предложили прислать группу специалистов-психиатров из Москвы для обучения местных врачей, но мы предпочли направить группу медиков в Москву, так как там, на месте они получат более полноценные знания", - отметил главный педиатр Чечни.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.