Адрес: https://polit.ru/news/2006/03/14/atom_innovatsia/


14 марта 2006, 16:00

В Росатоме создан центр "Атом-инновация"

В Федеральном агентстве по атомной энергии (Росатом) на базе ФГУП «ЦНИИАТОМИНФОРМ» создано Отделение управления инновационной деятельностью (Центр «Атом-инновация»), сообщают C-News.

Основной задачей нового центра станет развитие и поддержка функционирования инновационной инфраструктуры, которая будет способствовать введению результатов научно-технической деятельности организаций и предприятий атомной отрасли в хозяйственный оборот и их продвижение на внутреннем и внешнем рынках.  Особое внимание Центр будет уделять внедрению ядерных разработок и технологий в другие области народного хозяйства, вопросам управления инновационными проектами и правами Российской Федерации на объекты интеллектуальной собственности. Директором Центра «Атом-инновация» назначен Марат Мулюков, заместителем директора — Ольга Макарова.

Ближайшей задачей центра является развитие инновационной инфраструктуры отрасли, одним из элементов которой станет ежегодный инновационный Форум Росатома. На первый форум, запланированный на 27–28 июня 2006 года, принимаются проекты, разработанные на предприятиях отрасли и в смежных организациях. В ходе этого мероприятия будут отработаны механизмы и принципы привлечения отраслевого и внешнего финансирования для реализации наиболее привлекательных инновационных проектов.