Группа американских и японских биоинженеров из Корнелльского университета (Cornell University) создала мышь со светящимся сердцем. В мембрану сердечной мышцы генно-модифицированной мыши встроены белки, запускающие флоуресценцию в присутствии избытка ионов кальция. В частности, свечение возникает при сокращениях сердца, усиливаясь при усилении сердечной деятельности. Об этом сообщает статья авторов работы в PNAS.
Как во всех подобных работах, использовался ген, кодирующий светящийся белок у медуз. Ген был слегка модифицирован для усиления эффекта.
Встроив ген в геном мыши, исследователи смогли наблюдать за развитием сердца у мышиного эмбриона, не повреждая его. На снимках можно увидеть, как сердце последовательно делится на две, а затем четыре камеры (это происходит на 10-й и 14-й день существования зародыша). Исследователи говорят, что отвечающую этому смену режимов биения они увидели впервые. Кроме того, в сердце нашлись клетки, тормозящие передачу импульса между предсердиями и желудочками на ранних стадиях, а затем рассасывающиеся.
В последнее время наблюдается бум работ по генной модификации. В частности, во многих работах используются модификация генами, кодирующими белки, производящие свет – это удобно для многих исследований и позволяет видеть ткани, в которых ген активен, визуально. О некоторых таких разработках мы сообщали.