Сегодня на ВВЦ состоялось торжественное открытие Национальной выставки-ярмарки "Книги России".
Ярмарку открыл вице-спикер Госдумы РФ Владимир Жириновский, призвавший взглянуть на тех, кто "взял в руки оружие". "Они же никогда не читали книг!" - отметил лидер фракции ЛДПР.
Руководитель Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Михаил Сеславинский сообщил, что в 2005 году в России было издано 680 миллионов экземпляров книг и 95 тысяч различных наименований. "Домашние библиотеки должны стать неотъемлемой частью нашей жизни", - отметил он. После чего со сцены брызнул праздничный фейерверк.
В ярмарке принимают участие книгораспространители, издатели, полиграфисты, библиотекари, изготовители бумаги, финансисты - всего более 900 организаций-участников из 84 регионов России. Они экспонируют около 120 тысяч наименований книг на языках народов РФ.
16 марта состоится пресс-конференция, на которой руководители Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям, генеральная дирекция ярмарки расскажет об участии России в Пекинской книжной ярмарке, которая пройдет с 30 августа по 2 сентября этого года.
На ярмарке пройдут многочисленные круглые столы и встречи с писателями и авторами книг, среди которых - Василий Аксенов, Ник Перумов, Валентин Гафт, Лев Анненский, Александра Маринина, Ксения Собчак и другие.