Адрес: https://polit.ru/news/2006/03/15/tuzkalyagin/


15 марта 2006, 09:01

Александр Калягин: ТЮЗы должны быть полностью на государственном обеспечении

Театры юных зрителей (ТЮЗы) должны быть полностью на государственном обеспечении, считает председатель комиссии Общественной палаты РФ по вопросам развития культуры, председатель Союза театральных деятелей (СТД) РФ Александр Калягин.

"ТЮЗы должны быть на государственном обеспечении полностью, потому что это - дети. Театрам нельзя на них зарабатывать. Драмтеатры могут себе позволить варьировать цены на билеты, но ТЮЗам не надо этого делать, там должны быть приемлемые цены на спектакли", - цитирует РИА "Новтсти" заявление Калягина во вторник в Нижнем Новгороде на встрече с работниками учреждений культуры и искусства.

Беседа была посвящена, в частности, законопроекту "Об автономных учреждениях", который разрешает театрам направлять заработанные средства на собственное развитие.

"Законопроект предполагает, что государство будет выделять театрам определенную сумму, за которую те должны будут отчитываться. Все самостоятельно заработанные средства театры смогут направлять на свое развитие", - пояснил Калягин.

Ранее председатель СТД РФ обратился с открытым письмом к премьер-министру Михаилу Фрадкову, в котором заявил, что многие театры жалуются на ужесточение финансовых правил для бюджетных учреждений, которыми являются все государственные и муниципальные организации культуры.

"Как мне сообщают с мест, театры не могут свободно решать, на что тратить не только бюджетные, но и заработанные деньги. Они должны укладываться в утвержденную учредителем смету доходов и расходов по каждой статье и при этом согласовывать каждую сделку, каждую необходимость оплатить работы или услуги", - отметил в  направленном Фрадкову письме Калягин.

"В таких условиях невозможно работать! Творческая жизнь театров практически парализована под жестким прессом финансовых служб", - подчеркнул он.