Адрес: https://polit.ru/news/2006/03/17/kitai_oil/


17 марта 2006, 08:22

РФ отправляет в КНР 15 млн тонн нефти

Первый вице-премьер РФ Дмитрий Медведев высоко оценивает перспективы российско-китайского сотрудничества в области энергетики, передает РИА «Новости».

Медведев подчеркнул, что для наших компаний, безусловно, важен такой большой рынок, как Китайская Народная Республика.

"Вы знаете, что уже в этом году, по всей вероятности, общий объем поставок российской нефти на китайский рынок достигнет планки 15 миллионов тонн. Это уже серьезный результат, и, естественно, что мы должны готовить инфраструктуру для такого рода поставок", - сказал первый вице-премьер. Он напомнил, что, в частности, активно прорабатывается подготовительная фаза строительства нефтепровода из Восточной Сибири до Тихого океана.

Медведев отметил, что в прошлом году был подписан специальный протокол между Транснефтью и Китайской национальной нефтяной корпорацией (КННК) по изучению вопросов проектирования строительства ответвления на участке Сковородино - граница Китайской Народной Республики, и этот протокол должен исполняться.

Сотрудничество с КНР уже проводится, в качестве примера привел Медведев договоренности, которые существуют между российской нефтяной компанией "Роснефть" и КННК. "В рамках этого сотрудничества проходит ряд мероприятий, и я думаю, что у него большие перспективы", - подчеркнул вице-премьер.

По мнению Медведева, существует значительный потенциал взаимодействия и в газовой сфере, по этому направлению одновременно Газпром прорабатывает возможности осуществления сотрудничества в газовой сфере с Китаем по так называемому "северному" и "западному" направлению. В частности, по мнению Медведева, может быть достаточно интересным "западный" проект, связанный с транспортировкой газа по маршруту Алтай и Синьцзян - Уйгурский автономный район.

"Таким образом, мне кажется, что перспективы китайско-российского сотрудничества в энергетическом направлении весьма и весьма интересны", - заключил Медведев.