Адрес: https://polit.ru/news/2006/03/17/mkneprav/


17 марта 2006, 15:49

МК поторопился: суд не нашел виновных в смерти солдата

Московский гарнизонный суд не признал сослуживцев рядового воинской части N 1005 (президентского полка) Игоря Андреева виновными в доведении его до самоубийства, сообщает Каспаров.Ru

Об этом  заявила мать погибшего. По ее словам  информация, опубликованная в четверг газетой "Московский комсомолец" не соответствует действительности.

Суд так и не подтвердил факт доведения солдата до самоубийства, на признании которого настаивала истица и ее адвокат. Следствие установило всего один случай избиения, что недостаточно для признания факта доведения до суицида. Руслан Ромадов - единственный из избивавших Андреева военных приговорен к полутора годам дисциплинарного батальона за неуставные отношения. А сумма компенсации родителям Андреева была снижена до 10 тысяч рублей.

К ответственности не привлекли никого из командования части.  Мать Андреева намерена добиваться справедливости в вышестоящей инстанции – в окружном военном суде.

Игорь Андреев покончил жизнь самоубийством в июне прошлого года, отслужив в элитной части год. Причиной суицида, по данным посмертной психолого-психиатрической экспертизы, стала длительная психотравмирующая ситуация, в которой находился солдат.