Адрес: https://polit.ru/news/2006/03/17/nogeorgiainbel/


17 марта 2006, 10:16

Грузинских наблюдателей не выпускают из минского аэропорта. МИД Грузии негодует

МИД Грузии негодует в связи с задержанием грузинских наблюдателей в аэропорту Минска. Грузинским парламентариям, прибывшим вчера в Минск в составе миссии наблюдателей ОБСЕ для наблюдения за выборами президента, которые состоятся 19 марта, не разрешили покинуть аэропорт, где они сейчас и остаются, передает РИА «Новости».
В МИД Грузии рассматривают задержание как демонстрацию неприкрытого желания белорусских властей отказаться от демократии и проведения выборов, основанных на принципах транспарентности. В министерстве сообщили, что МИД Грузии уже направил ноту во внешнеполитическое ведомство Белоруссии, в которой выражается протест в связи с задержанием грузинских наблюдателей.
Министерство иностранных дел Грузии потребовало от белорусской стороны дать возможность грузинским дипломатам выполнить консульские функции для защиты интересов граждан Грузии, а группе депутатов позволить осуществить наблюдение за ходом выборов в составе миссии ОБСЕ.
МИД Грузии также категорически отрицает заявление Комитета госбезопасности Белоруссии о том, что Грузия якобы готовит террористов для их засылки в Белоруссию.
Со своей стороны обоснованность этого заявления председатель Комитета госбезопасности Белоруссии Степан Сухаренко подтвердил словами о том, что в день президентских выборов, 19 марта, в Белоруссии готовился силовой захват власти, а в Минске – теракты в четырех школах. Причем источник террористической угрозы, по версии КГБ, исходил из Грузии – страны победившей «революции роз». КГБ обнародовал видеопленку, на которой один из задержанных утверждает, что его обучали взрывному делу в грузинском лагере.