Адрес: https://polit.ru/news/2006/03/21/kancelyaria/


21 марта 2006, 07:11

Военно-промышленная комиссия станет личной канцелярией Сергея Иванова

Вчера президент Владимир Путин создал постоянно действующую Военно-промышленную комиссию (ВК) во главе с министром обороны, вице-премьером Сергеем Ивановым. Хотя комиссия создана при правительстве РФ, она фактически выведена из-под контроля премьер-министра: военный мегарегулятор станет собственной канцелярией господина Иванова. Другой вице-премьер, Дмитрий Медведев, явно поспешил с созданием в Белом доме «под себя» департамента нацпроектов. Ведь даже заместитель главы ВК Иванова будет министром российского правительства, пишет «Коммерсантъ».

Фактически решением о создании ВК Владимир Путин повысил аппаратный статус Сергея Иванова. Но только после прочтения опубликованного Кремлем вчера указа о создании ВК стало возможным оценить, какие возможности получил Сергей Иванов в новом качестве, отмечает газета.

Прежде всего глава ВК, исходя из текста указа, обладает фактическим правом принимать решения в обход правительства – коллегиальным решением комиссии без обязательных согласований этих решений с другими министерствами и ведомствами. В указе оговаривается, что решения комиссии утверждаются постановлениями и распоряжениями правительства, подписанными премьер-министром. Но сам премьер-министр по должности в комиссию не входит, ему остается лишь соглашаться или не соглашаться с решениями военного мегарегулятора.

До вчерашнего дня такого объема административной свободой обладал лишь сам Владимир Путин, пишет «Коммерсантъ»: являясь председателем Совета безопасности, он имеет право оформлять решения этого совета президентскими указами. Правда, президенту легче – возможен лишь конфликт господина Путина с самим собой. Для Сергея Иванова конструкция дает неограниченную возможность для конфликта с Михаилом Фрадковым. Впрочем, указом вице-премьеру Иванову дано право предоставлять на подпись президенту проекты президентских указов – этих полномочий не имеет даже Владимир Путин, вынужденный обращаться за помощью к своей администрации.

Наконец, глава ВК легко получил для членов своей команды по-настоящему высокие должности. Указом президента учреждена новая "государственная должность РФ – первый заместитель председателя Военно-промышленной комиссии – министр РФ". Министром–заместителем Сергея Иванова назначен кадровый генерал, глава одного из департаментов Минэкономразвития Владимир Путилин (см. справку). Учреждена должность "руководителя аппарата ВК – заместителя руководителя аппарата правительства РФ". Еще четыре новые должности в ВК звучат чуть менее внушительно – председатель научно-технического совета ВК и три просто члена ВК. Этими должностями число членов ВК не ограничится – в нее войдут другие члены правительства.

Фактически Сергей Иванов получил возможность сформировать собственный кабинет министров в правительстве РФ, отмечает издание. И все это очень показательно на фоне создания в аппарате правительства специального 13-го департамента по реализации нацпроектов, создающегося под другого вице-премьера – Дмитрия Медведева. Оценивая масштаб этого проекта на фоне успехов Сергея Иванова, можно констатировать, что первый вице-премьер Медведев поскромничал, отмечает газета.

Достаточно очевидно, что гонка аппаратных вооружений в Белом доме на этом не остановится. Остается лишь наблюдать за тем, как премьер-министр Михаил Фрадков, в январе провозгласивший принцип единоначалия в кабинете министров, будет уживаться с карьерными амбициями двух своих заместителей, равно как и их соперников. В том, что нынешняя ситуация неустойчива, нет никаких сомнений: в правительстве уже поговаривают, что и для руководства экономическим блоком в кабинете министров можно создать еще один «мегарегулятор», пишет «Ъ».