Адрес: https://polit.ru/news/2006/03/24/mag_field/


24 марта 2006, 17:02

Магнитные полюса Земли меняются не случайно

Группа итальянских геофизиков под руководством профессора Винченцо Карбоне (Vincenco Carbone) из Калабрийского университета (University of Calabria) пришла к выводу, что магнитные полюса Земли меняются не случайно. Об этом сообщает PhysicsWeb.

Физической модели для анализа этого явления пока нет: учёные считают, что с этой задачей может справится только следующее поколение суперкомпьютеров. Пока же смену магнитных полюсов Земли исследуют статистически. Учёные проанализировали поведение магнитного поля за последние 160 миллионов лет: за это время смена полюсов происходила около 100 раз, и со времён последней прошло 720 тыс. лет. Раньше считалось, что для описания явления наиболее подходящим является пуассоновское распределение, использующееся для описания случайных явлений, происходящих с определённой вероятностью. Расчёты группы Карбоне показывают, что для описания смены полюсов Земли больше подходит распределение Леви, учитывающее «эффект памяти». С этой точки зрения Земля как бы «помнит» историю магнитных переключений. Исходя из этого смену полюсов можно прогнозировать.

Во время смены магнитных полюсов, поверхность Земли оказывается под более сильным влиянием солнечного излучения, и это может представлять угрозу для жизни. Ослабление магнитного поля может вывести из строя все спутники, увеличить озоновые дыры в атмосфере, нарушить миграционные пути живых организмов, привыкших ориентироваться по магнитным потокам. Последние годы магнитные полюса Земли начали смещаться. Так, северный полюс недавно находившийся под арктическими льдами в Канаде, быстро смещается дальше на север, через географический северный полюс, на территорию России. Это не означает, что жизнь на нашей планете в опасности: полной смены полюсов могут потребоваться тысячелетия. Открытие итальянских учёных может помочь точнее прогнозировать процесс смены магнитных полюсов.