29 марта 2024, пятница, 03:28
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

29 марта 2006, 17:15

Обнародованы записи разговоров «авторитетов», устроивших бунт в грузинской тюрьме

Министр внутренних дел Грузии Вано Мерабишвили представил сегодня журналистам записи телефонных разговоров криминальных авторитетов, находящихся в местах лишения свободы, сообщает РИА «Новости».

В этих разговорах обсуждаются детали планируемого в грузинских тюрьмах бунта. В частности, обнародована запись, разговора Тариела Поцхверия  (вор в законе, проживающий на Украине), в котором он договаривался с заключенными об организации беспорядков и обещал, что в случае бунта их поддержат неправительственные организации и политические партии. В разговорах упоминались такие лица, как руководитель НПО "Союз содружества заключенных" Лали Апциаури и лидер Лейбористской партии Грузии Шалва Нателашвили.

В ночь на понедельник правоохранительные органы Грузии предотвратили бунт и массовое бегство опасных преступников из тбилисской тюрьмы N5.

Министр юстиции Грузии Георгий Кавтарадзе заявил, что это была хорошо спланированная и подготовленная операция бегства и бунта. По оперативной информации, после успешного бегства заключенных из изолятора номер 5 аналогичное должно было произойти в других тюрьмах.

Правоохранительным органам удалось вовремя мобилизоваться и подавить бунт, однако жертв избежать не удалось. Убито 7 заключенных и 2 полицейских ранены.

Кавтарадзе отметил, что, по его мнению, решение полиции о применении оружия было абсолютно правильным. «Точно также поступили бы наши коллеги в европейских демократических государствах. Все это было хорошо организованной провокацией, которая нас не остановит. Реформы в пенитенциарной системе будут продолжены и доведены до конца», - сказал Кавтарадзе.

Кавтарадзе отметил, что после наведения порядка полиция в камерах заключенных обнаружила две единицы автоматического оружия. По этому факту ведется расследование.

Здание изолятора практически разрушено. В настоящее время заключенных перевозят в места лишения свободы в других городах страны.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.