Пресненский суд Москвы признал виновными милиционеров по делу о гибели офицера-подводника Александра Пуманэ, сообщает "РИА Новости".
"Суд установил, что обвиняемые совершили халатность, повлекшую тяжкие последствия, то есть смерть Пуманэ", - говорится в приговоре.
Пуманэ был задержан в Москве милицией ночью 18 сентября 2004 года, находясь за рулём машины, в которой находились две мины с электродетонаторами, 200-граммовая тротиловая шашка, блок управления электрической схемой и 20-литровая канистра с белой жидкостью. Из ОВД Пуманэ был доставлен в Институт скорой помощи имени Склифосовского, где впоследствии скончался. Предварительные результаты прокурорской проверки показали, что смерть Пуманэ наступила из-за полученных телесных повреждений.