Адрес: https://polit.ru/news/2006/03/31/supp/


31 марта 2006, 11:35

Затонуло судно, арендованное для корпоративного ужина: десятки погибших

В четверг ночью в Персидском заливе перевернулся прогулочный паром, на борту которого, по разным сведениям, находилось от 130 до 150 человек. Судно было арендовано частной бахрейнской компанией для проведения корпоративного ужина.

Катастрофа произошла примерно в двух километрах от побережья Бахрейна, к югу от моста имени шейха Халифа бен Сальмана. Береговая охрана узнала о случившемся, когда с мобильного телефона им позвонил пассажир тонущего судна.

Прибывшие на место спасатели обнаружили в воде тела 48 погибших, но эта цифра, скорее всего, не окончательная. Спасти удалось 63 пассажира, 30 из них получили легкие ранения. Многие из выживших были в состоянии шока.

Судя по кадрам, которое показывает местное телевидение, судно перевернулось, но не затонуло, и спасатели свободно ходят по его опрокинувшемуся корпусу.

В спасательной операции задействованы все чрезвычайные службы королевства. В районе катастрофы находятся спасательные катера и вертолеты. В операции приняли участие также водолазы американского военного флота. Задействованы также и американские вертолеты.

На судне находились граждане многих стран. Министр информации Бахрейна Мухаммед Абдул-Гаффар сообщил, что среди них было 25 англичан, 20 филиппинцев, 10 граждан ЮАР и 10 египтян.

Власти Бахрейна и США опровергли предположения о том, что судно подверглось террористической атаке. По всей видимости, катастрофа произошла из-за того, что корабль, рассчитанный лишь на 100 человек, был перегружен. По одной из версий, большинство пассажиров находились на одной стороне палубы, что и стало причиной крушения.

Бахрейнская компания, арендовавшая судно, намерена провести собственное расследование происшествия.