29 марта 2024, пятница, 13:59
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

02 апреля 2006, 12:37

Грызлов: нацпроект «Образование» и бизнес – эффективное взаимодействие

Спикер Госдумы Борис Грызлов считает, что при реализации национального проекта "Образование" наиболее эффективное взаимодействие государства и бизнеса может осуществляться при создании сети национальных университетов и бизнес-школ, сообщает РИА «Новости».

Комментируя сегодня встречу президента РФ с представителями деловых кругов, Грызлов отметил, что "прошедшая встреча показала, что в реализации приоритетных национальных проектов есть серьезная заинтересованность со стороны бизнеса".

Участие предпринимательских кругов в образовательном процессе - создание попечительских советов, целевая подготовка по договорам, корректировка программ обучения - это ни что иное, как разновидность инвестиций, полагает председатель Госдумы. Грызлов также отметил, что на сегодняшний день развитие предпринимательства в России вышло на тот уровень, когда бизнес может давать собственный заказ на подготовку тех или иных специалистов, конкретные образовательные программы. При этом Грызлов подчеркнул, что и бизнесу, и государству нужны квалифицированные кадры, нужен уровень образования, соответствующий самым высоким мировым стандартам.

Вместе с тем Грызлов подчеркнул, что в перспективе подготовка в вузах и других учебных заведениях не должна свестись лишь к специальностям, которые востребованы бизнесом. Он отметил, что есть и фундаментальные дисциплины, которые никогда не были и не будут нужны в сфере рынка, поскольку не связаны ни с производством, ни с оказанием услуг - например, философия и история.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.