19 марта 2024, вторник, 08:23
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

02 апреля 2006, 01:33

На митинге против нефтепровода на Байкале 18 человек задержаны

Накануне, 1 апреля, у здания офиса компании Транснефть прошла акция в защиту озера Байкал. В пикете принимали участи более 100 активистов экологических объединений, в том числе из Бурятии. 18 участников задержаны, сообщает радиостанция «Эхо Москвы».

Как сообщает корреспондент радиостанции, пикет против строительства нефтепровода «Восточная Сибирь - Тихий Океан», который пройдёт в непосредственной близости от Байкала, был санкционирован, но в последний момент запрещен. У здания Транснефти собрались активисты экологических движений, от которых милиция потребовала разойтись. Однако участники прибывали по отдельности, скандируя «Байкал дороже нефти», «Дуракам Байкал не нужен».

Первые 15 человек были задержаны сразу же, и ещё трое - потом. Им, скорее всего, будут предъявлены обвинения в участии в несанкционированной акции. Сообщается, что активисты отправлены в ОВД Якиманка.

В ходе акции от рук милиции пострадал иностранный журналист Борис Райтшустер - руководитель московского бюро немецкого журнала «Фокус». Как рассказал Райтшустер радиостанции, один из сотрудников милиции ударил его по руке, так что его фотоаппарат выпал и перестал работать. Милиционер отказался представиться. Журналист выразил возмущение таким обращением, но сообщил, что с участниками акции обращались еще хуже. Интересно, что сотрудники ОВД Якиманка, в которое он обратился с заявлением по поводу действий стражей порядка, не только приняли его заявление, правда не без сразу, но и починили фотоаппарат, по рассказу журналиста.

Сибирское отделение РАН, и, в частности, Иркутский научный центр последовательно борется против прокладки нефтепровода «Восточная Сибирь - Тихий Океан» вблизи Байкала. Учёные считают, что нефтепровод может быть построен, однако он должен пройти значительно севернее Байкала, однако такой проект не выгоден Минэнерго и Транснефти как более затратный.

Как сообщал «Полит.ру», в январе этого года государственная экологическая экспертиза вынесла отрицательное заключение по проекту, однако глава Ростехнадзора Константин Пуликовский отменил это решение. На прошедшем совещании в министерстве заместитель полпреда в Сибирском федеральном округе Игорь Простяков пообещал учесть замечания учёных. В Сибирском отделение РАН готовы провести независимую экологическую экспертизу проекта. С таким предложением учёные собираются обратиться к президенту Путину.

Полпред президента в Сибирском федеральном округе Анатолий Квашнин считает, что «в обсуждении проблем защиты Байкала не должно быть спекулятивных подходов с целью нажить личный политический капитал», как передавало РИА «Новости». Квашнин сообщил, что министру промышленности и энергетики Виктору Христенко поручено глубоко проработать проблему экологической безопасности Байкала.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.