Адрес: https://polit.ru/news/2006/04/03/gripp/


03 апреля 2006, 16:16

Онищенко: птичий грипп возвращается на территорию России

Cамые пессимистичные прогнозы относительно распространения птичьего гриппа начинают сбываться, сообщает РИА "Новости". Об этом доложил главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко на совещании в Тюмени, посвященном мерам про предотвращению птичьего гриппа.

По словам Онищенко, вирус, покинувший РФ осенью, постепенно возвращается на территорию России, и эпизоотия наблюдается уже в нескольких субъектах Южного Федерального округа.
Главный санитарный врач отметил, что хотя случаев заболевания людей птичьим гриппом на территории России пока не было, поводов для тревоги более чем достаточно. Для борьбы с вирусом Онищенко предлагает создать оперативные штабы по предупреждению распространения и ликвидации последствий неблагоприятной санитарно-эпидемиологической обстановки.

В свою очередь Глава Минсельхоза РФ Алексей Гордеев считает считает угрозу заболевания людей в России птичьим гриппом "раздутой" и заверяет, что ситуация полностью находится под контролем. Сообщения в СМИ по поводу птичьего гриппа Гордеев назвал "информационым мусором, воздействующим на всех потребителей".

По словам главы Минсельхоза, ажиотаж вокруг ситуации с птичьим гриппом выгоден западным производителям мяса птицы, которые, уже в два раза снизили цену на свою продукцию., что является настоящим демпингом по отношению к нашим производителям", - сказал Гордеев.
В связи с этим Гордеев заявил о необходимости введения в отношения США компенсационных мер, которые могли бы защитить российских производителей.

По последним данным, от птичьего гриппа в мире уже погибло 103 человека.