Адрес: https://polit.ru/news/2006/04/03/nazarb/


03 апреля 2006, 15:36

Власов: для Кремля чрезвычайно важно, чтобы казахский нефтеэкспорт шел по российским маршрутам

Позитивные ожидания от встречи президентов России и Казахстана в Москве в то же время не снимают существующих противоречий в российско-казахстанских отношениях, считает эксперт Алексей Власов.

По его мнению, освещение российскими СМИ событий вокруг убийства Алтынбека Сарсенбаева продемонстрировали невиданную прежде солидарность медиа-структур, отразивших в критическом ключе действия официальной Астаны по расследованию этого преступления.

Власов отмечает, что, краткосрочный негативный импульс в СМИ исходил не от журналистского сообщества России. «Сомнительно, чтобы в такие игры по собственному желанию стали играть медиа-магнаты. Скорее всего, это был «пробный шар», инициированный частью российской политической элиты, заинтересованной в более лояльной позиции Казахстана в рамках совместных энергетических проектов, а также в вопросах транспортировки энергоносителей. Например, едва ли российским властям пришлись по душе переговоры вокруг участия Казахстана в проекте Баку-Тбилиси-Джейхан, которое активно лоббируется США и Азербайджаном,» - отметил он в своем комментарии «Полит.ру».

Власов, считает, что для Кремля чрезвычайно важно, чтобы казахский нефтеэкспорт шел по российским маршрутам КТК и Атырау-Самара. А Астана, в свою очередь, заинтересована в увеличении квот на транспортировку нефти через российскую территорию, но в некоторых случаях это оборачивается возникновением локальных конфликтов интересов, как например, во время переговоров «Казмунайгаза» о загрузке нефтеперерабатывающих заводов в Литве, которые в свое время были блокированы позицией российской стороны.

И все-таки, по мнению Власова, идея евразийского энергетического пространства и для казахстанских, и для российских властей, является определяющей, по крайней мере, на словах. Особенно если учесть амбициозные проекты российских энергетических компаний на центральноазиатских рынках. Логика переговоров в данном случае будет проста: и России, и Казахстану выгоднее иметь друг друга в партнерах, нежели в конкурентах.