Адрес: https://polit.ru/news/2006/04/03/rapemoscow/


03 апреля 2006, 09:13

Московская милиция предупреждает: у насильников началось весеннее обострение

Официально в российской столице в среднем совершается 3-5 изнасилований в неделю. Реально - гораздо больше, поскольку жертвы боятся или стесняются обращаться в милицию. Между тем, по данным московской милиции, весной количество сексуальных преступлений начинает резко расти. Их пик приходится на середину лета. "Комсомольская правда" подготовила приличествующий случаю материал.
 
Прежде всего, Алексей Бахромеев, руководитель пресс-службы Московского уголовного розыска, дал женщинам и детям несколько советов на тему "как не стать жертвой насильника".
 
Прежде всего постарайтесь сделать так, чтобы с преступником вообще не встречаться. Возвращаясь в темное время суток из гостей или с работы, позаботьтесь, чтобы вас проводили. Если нет такой возможности, попросите родственников встретить. Постарайтесь не заходить в подъезд или лифт вместе с незнакомыми людьми. Не отзывайтесь на приглашение малознакомого человека вместе провести вечер. А если согласились, расскажите об этом своим близким и попросите, чтобы они несколько раз за вечер вам позвонили. Не нужно гулять одной вечером или ночью в парке или темных переулках города. Родители, чьи дети поздно возвращаются из школ и секций, постарайтесь встречать или заручитесь поддержкой одноклассников, кому вы доверяете, чтобы они проводили детей до дома.
  
На случай, если пришлось столкнуться с насильником, помимо традиционных газовых балончиков, лака для волос, и криков «Пожар!», специалисты советуют следующее:

Полезно попробовать сослаться на месячные; наврать про беременность (если фигура позволяет); можно попробовать сказать, что у вас СПИД или какое-нибудь венерическое заболевание, но этому обычно не верят. Впрочем, на брезгливых может подействовать и заявление, что вам срочно нужно в туалет. "Даже обмочиться со страху порой не помешает", рекомендует сотрудник МУРа.
 
Если намерения его от этого не меняются - действовать по обстоятельствам. Один испугается и убежит, если вы закричите; другого надо попробовать «заболтать».
 
На случай если ничто из перечисленного не помогло, газета подготовила психологические рекомендации "Как жить после..." Главный совет - аутотренинг - подходит жертве изнасилования, если ее мучают чувство вины и ощущение оскверненности. 
   
По милицейским оценкам, 20 процентов насильников - сексуальные маньяки, пьяные подростки и изголодавшиеся по сексу уголовники. 50 процентов (по неофициальным оценкам тех же социологов) - хорошо знакомые жертве люди.

Подсчитав цифры, журналисты "КП" советует самим женщинам вести себя скромнее, а если случилось - смелее заявлять в милицию.
   
Доктор медицины и судебный психиатр Михаил Виноградов считает, что "во всех случаях жертвам изнасилования необходима помощь. Если не хотите огласки и обходите стороной милицию, то к психологу или психиатру обратиться обязательно. Сейчас есть специальные центры помощи женщинам, пережившим насилие, там все анонимно. А самой женщине пережить эту беду крайне сложно. Травма от сексуального насилия остается на всю жизнь, и если сразу не оказать женщине помощь, то проблема в итоге может вылиться в ненависть ко всем мужчинам, вплоть до собственного отца. А на поведение ляжет отпечаток вины и оскверненности, что неизбежно скажется и на работе, и в семье".
 

Смертельные пытки в английских тюрьмах. Совершенно секретно! (ФОТО)
Подурневшая экс-"ВИА Гра" в отчаянии срывала с себя одежду. ФОТО
Самая сексапильная топ-модель планеты: Хэзер Грэхам