Адрес: https://polit.ru/news/2006/04/04/innov/


04 апреля 2006, 18:42

Академик Каган: инновации не рождаются по заказу

Попытки разделить фундаментальные и прикладные исследования неэффективны и неоправданны, считает академик РАН, начальника теоретического отдела Курчатовского научного центра и профессора Московского инженерно-физического института Юрий Каган.

Любая инновация рождается в результате многолетних исследований, это итог многих проб и ошибок, значительных финансовых вложений, базовых знаний, опыта и таланта многих людей. Именно благодаря такому сочетанию стало возможным осуществление российского атомного проекта. Большинство его руководителей в начале своей научной карьеры занимались фундаментальными исследованиями и эта база позволила им эффективно решать чисто прикладные проблемы, подчеркивает академик Каган.

Сплав прикладных и фундаментальных исследований может быть осуществлен в рамках технопарков. Мировая практика показывает, что подобные комплексы обычно складываются вокруг крупного университета или научной лаборатории, чьи исследования могут иметь прикладное значение, отмечает Каган. В ожидании результатов осуществляется венчурное финансирование разработок и их продвижение. Однако создать такую научно-производственную корпорацию на ровном месте, без активного развития фундаментальных исследований, создающих инновационный задел, невозможно.

«Экономическое чудо» в Германии времен Эрхарда было основано на значительных вложениях в науку и привлечении обратно в страну покинувших ее специалистов. Клоссальный рывок Кореи и Японии основывался в очень большой степени на научных достижениях. Современный Китай сделал ставку на «выращивании» своих научных кадров и демонстрирует вариант очень динамичного развития экономики и успешного роста. По мнению академика Кагана, эти примеры необходимо учитывать и в России.

Обеспечить гармоничное соединение «высокой науки» и практических разработок непросто. Как любая серьезная структура, наука десятилетиями накапливает свои знания и опыт. С учетом кардинальных изменений последних лет, сейчас необходимо вырабатывать новую концепцию развития науки, подчеркивает Юрий Каган.

«Затрагивая чувствительные точки, ученые ставят диагноз самим себе, нашему обществу, стране и в каком-то смысле - нашему будущему. Но диагноз - не приговор, а повод для принятия решительных мер. Будут ли они приняты или мы станем и дальше почивать на лаврах мнимого благополучия, утешая себя наличием нефти и газа», - считает академик.

Полностью текст интервью см. в апрельском номере журнала «В мире науки».