Адрес: https://polit.ru/news/2006/04/05/mossen/


05 апреля 2006, 11:11

Директора голодающего химзавода обвиняют в крупном мошенничестве

Голодовка работников Красноуральского химзавода, протестующих против невыплаты зарплат за 2003-2004 годы, привела к тому, что исполнительный директор завода Александр Прокопьев был взят под стражу. Прокуратура предъявила ему обвинение по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупных размерах).

«В связи с акцией протеста бывших работников Красноуральского химзавода проведена прокурорская проверка, в ходе которой установлено, что долги по зарплате образовались в том числе и в результате преступных действий исполнительного директора завода Александра Прокопьева», - сообщили РИА «Новости» в пресс-службе заместителя генпрокурора РФ в Уральском федеральном округе.

Красноуральский химический завод – оборонное предприятие, которое производит взрывчатку. Заказы не поступают уже несколько лет.

Около 60 бывших и нынешних работников Красноуральского химического завода, в основном женщины, объявили голодовку 3 апреля, требуя от предприятия выплатить долги по зарплате, которые составляют более 23 млн. рублей. Большинство этих людей давно уволены, однако зарплат они так и не получили. Денег не платят и тем, кто продолжает работать на заводе.

Голодающие расположились в местном ДК «Химик». Профилакторий завода предоставил им матрасы и одеяла. Туда приезжали мэр города и прокурор, которые уговаривали людей прекратить голодовку. Говорили, что уже подписано распоряжение о выделении из бюджета области денег на зарплату и в течение апреля деньги будут выплачены. Однако рабочие согласны отменить голодовку только после полного расчета.

На второй день у половины протестующих сильно поднялось давление. Воду и лекарства они покупают сами.

В среду одной из женщин стало плохо. «Скорая помощь» увезла ее в центральную городскую больницу. Врачи оценили состояние 50-летней женщины как удовлетворительное.

Как объяснили в областной прокуратуре, с 1995 года завод недополучал средства из федерального бюджета на поддержание мобилизационных мощностей, поэтому предприятию пришлось потратить на эти цели несколько десятков миллионов рублей из своего кармана. Все это привело к спаду производства, накоплению убытков и к долгам по зарплате.

Расплачиваться с рабочими будет правительство Свердловской области. По требованию прокуратуры оно купит часть имущества предприятия-банкрота. А за счет вырученных от продажи денег – а это всего лишь 13 млн. рублей – в ближайшее время планируется погасить долги.

Это уже не первая голодовка рабочих химзавода, вызванная невыплатой зарплат. В ноябре 2004 года 23 работника этого оборонного предприятия уже проводили акцию протеста, тогда голодовка продлилась 6 дней. Задолженность более чем в 12 млн рублей была погашена, когда в ситуацию вмешалась областная прокуратура, администрация Красноуральска и правительство Свердловской области. Против руководства завода было возбуждено несколько уголовных дел. Однако к сегодняшнему дню накопились еще большие долги по зарплате.