Адрес: https://polit.ru/news/2006/04/05/musejtv/


05 апреля 2006, 16:43

В Интернете появился Музей телевидения и радио

В зале Коллегии Роспечати прошла презентация Музея радио и телевидения в сети Интернет Творческого центра ЮНЕСКО. Виртуальный музей располагает материалами, которые позволяют воссоздать историю телерадиовещания в России - с 1991 года.

Работа по созданию музея началась в 2001 году, когда московское Бюро ЮНЕСКО выделило грант на разработку концепции проекта и когда ресурс tvmuseum.ru был официально зарегистрирован как СМИ.

По словам организаторов, во многих зарубежных странах подобные музеи давно уже получили материальное воплощение. В Вашингтоне, например, музей «Newseum» был недавно закрыт на реконструкцию, и его усовершенствование идет на средства из государственного бюджета. В России же пока не существует единого помещения, где бы хранились архивные материалы, посвященные истории радио и телевидения. И tvmuseum.ru создан там, где «недвижимость не имеет значения», т.е. в виртуальном пространстве Интернета.

За время работы над проектом tvmuseum.ru была оказана финансовая поддержка со стороны Минпечати (3 гранта по $50 тыс.), Минкультуры и Владимира Путина (грант в размере 10 000$), фонда СОРОС (на техническую поддержку – 26 000 $), Роспечати (6 млн. рублей). И это дало свои результаты. Сегодня в базе данных музея - более 25 000 страниц текстовых документов, 2000 уникальных фотографий и других изобразительных материалов.

Все это было предоставлено Росархивом, Гостелерадиофондом РФ, Институтом повышения квалификации работников телевидения и радиовещания, ИТАР-ТАСС, Государственным архивом кино-фото-документов. Специально для музея специалистами в области теории и практики ТВиР написан цикл тематических очерков по истории ТВ и РВ. В раздел «Семейный архив» вынесены материалы, касающиеся тех, кто стоял у истоков нашего вещания, например В.Б. Герцика – одного из первых радиодикторов, или Л.В.Соколовой – одной из первых дикторов советского ТВ.

Архивы будут постоянно пополняться. «Каждая фотография должна быть снабжена определенными комментариями. Мы не можем врать. Мы все выверяем, детально выверяем, - говорит главный консультант проекта Борис Каплан. – Мы выверяем так, как должно быть в настоящем музее или в настоящей редакции. Поэтому наши архивы могут быть использованы как материалы для энциклопедий, для создания новых книг по истории телерадиовещания». И сайт действительно интересен как для студентов соответствующих специальностей, профессионалов, так и для людей, не имеющих прямого отношения к работе в сфере телерадиовещания.    

За последние два года был полностью обновлен дизайн сайта, добавлен новый подраздел «Литературно-драматическое телерадиовещание», где помещены очерки об основных программах этого направления, создан раздел «Семейный архив», появилась рубрика «Наш календарь», где представлены знаменательные даты из истории радио и телевидения. Следующим этапом будет создание современной истории радио и ТВ, и этому должны будут поспособствовать те ТВ и РВ-компании, которые функционируют сегодня.

И это только «вершина айсберга», как назвал Борис Каплан весь архив по истории русского вещания. По его словам, представление сайта в таком серьезном госучреждении, как Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям,  а также грант, который выделил Президент РФ на развитие tvmuseum.ru, вселяет большую надежду на то, что музей будет жить.