Адрес: https://polit.ru/news/2006/04/06/medved/


06 апреля 2006, 13:15

Дмитрий Медведев: информационно-коммуникационные услуги должны стать для населения доступнее

Сегодня на заседании правительства первый вице-премьер Дмитрий Медведев заявил о необходимости выработки мер по повышению доступности современных информационно-коммуникационных услуг для населения. Об этом сообщают Cnews .

По словам Дмитрия Медведева, отрасль связи является одной из важнейших составляющих социально-экономического развития РФ, а "степень доступности услуг связи определяет уровень и качество жизни". Первый вице-премьер отметил, что за последние пять лет отрасль связи была одной из наиболее динамично развивающихся отраслей. Темпы роста в отрасли составляли более 30% в год.

Отставание уровня развития отечественной инфраструктуры связи тормозит развитие экономики России в целом. По его словам, особое внимание необходимо уделить не только социально значимым сегментам отрасли (таким как почта, телевидение, стационарная телефонная связь), но и современным технологиям, так как "уровень развития высокотехнологического сегмента связи означает стимул для развития смежных высокотехнологических отраслей промышленности".

Создание современной информационно-коммуникационной инфраструктуры является необходимым для развития отечественной науки. Для разработки и внедрения инноваций важным является создание магистральных сетей на основе самых современных технологий, что позволило бы российским учёным участвовать в передовых международных проектах. Также необходимо совершенствование материальной базы: правительство уже работает в этом направлении, инициируя создание технопарков.