Адрес: https://polit.ru/news/2006/04/06/peres_n_pope/


06 апреля 2006, 20:38

Шимон Перес встретился с Папой Римским

Папа Римский Бенедикт XVI и бывший премьер-министр Израиля Шимон Перес на встрече в Ватикане обсудили вопросы урегулирования ближневосточного конфликта, борьбы с терроризмом, а также отношения между Израилем и католической церковью.

Как сообщил официальный представитель Ватикана кардинал Хоакин Наварро-Вальс, собеседники осудили любые формы терроризма, «какими бы предлогами они не были оправданы».

«Прошел обмен мнениями по проблеме мира на Святой Земле с учетом резолюций ООН и ранее заключенных соглашений. Обсуждались также отношения между государством Израиль и Святым Престолом в свете соглашений, подписанных в 1993 и 1997 году, и взаимоотношения между израильскими властями с существующими в стране христианскими общинами», - рассказал Наварро-Вальс.

Беседа Переса с Бенедиктом XVI продолжалась 40 минут. После этого Перес встретился с государственным секретарем Ватикана кардиналом Анджело Содано, передаёт РИА «Новости».

Как заявил после окончания встречи с понтификом сам Перес, «для того, чтобы улучшить отношения между Ватиканом и Израилем, следует возобновить двойной диалог – политического и финансового характера».

«Мы готовы вести переговоры на более высоком уровне и завершить их как можно скорее», - сказал Перес, говоря о юридическом и экономическом статусе католической церкви в Израиле.

Католики жалуются не только на сложное положение благотворительных организаций и монастырей, которые выживаются с принадлежащей им земли, а также на сложности, которые испытывают пилигримы, желающие посетить святые места, например, Назарет.