Адрес: https://polit.ru/news/2006/04/07/Chechnya/


07 апреля 2006, 17:34

Правительство Чечни опровергает обвинения в кощунстве

Пресс-служба председателя Правительства Чеченской Республики Рамзана Кадырова отреагировала на сообщения СМИ о том, что на месте недавно обнаруженного массового захоронения людей в Грозном будет построен развлекательный центр имени погибшего отца премьера - Ахмада Кадырова, сообщает «Кавказский узел».

В своем обращении в СМИ пресс-служба подтверждает планы по строительству центра, но при этом опровергает обвинения в кощунстве. В обращении сообщается, что "в первых числах апреля для осмотра объекта были приглашены военные саперы, которые обнаружили 57 захоронений. По словам прокурора республики Валерия Кузнецова, "51 из погибших после эксгумации были опознаны и перезахоронены родственниками на различных сельских кладбищах". В остальных могилах было обнаружено шесть трупов, каждый из которых были перезахоронен в соответствии с обычаями народа".

Пресс-служба выражает "свое удивление как некоторые СМИ реагируют на совершенно справедливое решение Правительства республики построить на территории бывшего парка отдыха им. Кирова, культурно-развлекательный центр имени Ахмата Кадырова".

При этом по информации «Кавказского узла» очевидцы захоронений считают, что количество захороненных на территории парка больше, чем сообщают власти. Очевидцы сообщали, что большая часть тел погибших была захоронена в конце января - феврале 2000 года.