Адрес: https://polit.ru/news/2006/04/07/notbynt/


07 апреля 2006, 03:20

Бунт в изоляторе под Петербургом прекращен

Беспорядки в изоляторе временного содержания (ИВС) гатчинского ОВД в Ленинградской области, удалось прекратить без силовых методов, сообщает "Интерфакс", со ссылкой на ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области. 

Нарушения режима задержанными в настоящее время устранены. Около 22:00 более 20 задержанных, содержащихся в изоляторе Гатчинского ОВД, устроили беспорядки. При этом ни одного объективного требования или претензий к условиям содержания или действиям правоохранительных органов высказано не было. Задержанные сначала просили доставить им в изолятор женщин, потом алкоголь и еду, пытались хулиганить. К месту происшествия были вызваны наряды ОМОН и "Тайфун", однако конфликт удалось прекратить без использования силовых методов, а только путем переговоров. 

По информации ГУВД, к началу беспорядков в камерах изолятора находилось несколько десятков человек, проходящих подозреваемыми по уголовным делам, один из которых вскрыл себе вены и в настоящее время госпитализирован. 

По факту беспорядков прокуратура Ленинградской области возбудила уголовное дело. По информации представителя ГУВД, уголовное дело возбуждено по статье «Угроза применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении сотрудника места лишения свободы или места содержания под стражей, а также в отношении осужденного с целью воспрепятствовать его исправлению или из мести за исполнение им общественной обязанности».