Адрес: https://polit.ru/news/2006/04/08/no_more_bucks/


08 апреля 2006, 01:29

США прекращает финансовую помощь властям Палестины

США приостановят предоставление финансовой помощи руководству Палестинской национальной администрации, однако увеличат объем помощи действующим в Палестине гуманитарным организациям.

Как сообщили представители госдепартамента, автономия не получит обещанную ранее помощь в размере $411 миллионов. Часть этой суммы (около $287 миллионов) в течение нескольких последующих лет предполагается перенаправить на реализацию гуманитарных проектов. При этом еще около $13 миллионов планируется потратить на создание механизма контроля, который будет гарантировать, что предоставляемые в рамках гуманитарных проектов финансовые средства не перейдут под контроль возглавляемого представителями радикальной группировки ХАМАС палестинского правительства, передаёт РБК со ссылкой на AP.

Ранее Европейский союз приостановил оказание финансовой помощи Палестинской автономии в связи с отказом правительства ПНА от прекращения насилия и признания права на существование Израиля. Такое заявление сделала представитель Еврокомиссии Эмма Удвин. По ее словам, платежи для Палестины не будут производиться некоторое время. Однако приостановление финансирования не коснется гуманитарной помощи, выделяемой палестинским неправительственным организациям или представительствам ООН.

Только в феврале этого года Европейская комиссия выделила ПНА гуманитарной помощи на 120 миллионов евро. Ежегодный бюджет Палестины, который оценивается в $1,9 миллиард, финансируется преимущественно за счет международной помощи. В 2005 году Палестинская автономия получила $400 миллионов в виде прямой помощи из Вашингтона, $615 миллионов (500 миллионов евро) – от ЕС и еще несколько миллионов долларов в виде пожертвований ООН.