Адрес: https://polit.ru/news/2006/04/09/izjat/


09 апреля 2006, 21:59

Онищенко требует изъять из оборота вина из Молдавии и Грузии

Роспотребнадзор официально потребовал от импортеров изъять из оборота алкогольную продукцию, ввезенную в Россию из Грузии и Молдавии, сообщает «Интерфакс».

Об этом заявил сегодня главный государственный санитарный врач России, руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко.

Он подписал официальное письмо "О необходимости соблюдения законодательства Российской Федерации о правах потребителей импортерами алкогольной продукции".

Онищенко отметил, что "по общему правилу, продавец, осуществляющий продажу товаров по договору розничной купли-продажи, обязан передать потребителю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется". Поскольку это правило в данной ситуации нарушено, Роспотребнадзор требует от импортеров изъятия из оборота алкогольной продукции из Грузии и Молдавии.

27 марта глава Роспотребнадзора предложил запретить ввоз в страну вина из Молдавии и Грузии, так как по его словам, алкогольная продукция из этих стран не отвечает требованиям безопасности.

Грузинские и молдавские виноделы собираются обжаловать в российском суде решение Роспотребнадзора РФ о приостановке ввоза вин и виноматериалов из этих стран.