Адрес: https://polit.ru/news/2006/04/09/voronin/


09 апреля 2006, 07:55

Президент Молдавии: мы не боремся с Россией

Президент Молдавии Владимир Воронин 7 апреля дал интервью «Независимой газете», в котором дал свои комментарии в отношении обострившихся проблем в отношениях Кишинева и Москвы.

Воронин выразил удивление образом Молдавии в российских СМИ. Из передач российского телевидения «мы всякий раз и узнаем о том, что мы боремся с Россией», рассказывает Воронин. По словам Воронина, русская культура и русское наследие являются органической частью многонациональной молдавской культуры. Такое же, кстати, родное, как и украинское, гагаузское, болгарское, еврейское. Полиэтнизм - это наше богатство. Сообщения о том, что зарплата выдается овсом, что русских выгоняют с работы и другие, он называет лживыми. Как и те, что Молдавия вступает в НАТО и собирается развязать войну в Приднестровье.

Вступление Молдавии в НАТО и выход из СНГ Воронин назвал «своеобразной идефикс» некоторых политических партий. Но у нынешней власти и правящего большинства нет никаких фобий в отношении НАТО. Вступать в Североатлантический альянс Молдавия не намерена. «Во-первых, у нас есть Конституция, в соответствии с которой мы являемся нейтральным государством. Во-вторых, мы сохраняем простор для маневра в решении приднестровской проблемы: мы знаем, что объединить Молдавию можно, только снижая удельный вес любого военного присутствия. Вероятно, именно этот наш подход и не нравится тем, кто хотел бы на веки вечные сохранить за Приднестровьем статус непризнанной территории».

Что же касается проблемы блокады Приднестровья и угрозы гуманитарной катастрофы в регионе, президент Молдавии заявил о том, что ответственность за потери в бюджете непризнанной республики лежит на его президенте Игоре Смирнове. Воронин сообщает, что импорт в Приднестровье не прекращен и магазины завалены товарами. Но в то же время приостановлена работа предприятий, прекращен экспорт. «Какая же это блокада? Это самоизоляция», - говорит президент Молдавии.

Ситуацию, возникшую с запретом ввоза в Россию молдавских вин Воронин назвал своеобразной формой «политического воспитания», признавая, что это «очень болезненная мера». «Молдавия действительно оскорблена, урон нам действительно нанесен», - сказал Воронин. Но он также заявляет, что Молдавия извлекла из этого урок: страна не должна быть заложником одного рынка. И все же Воронин пообещал, что молдавские вина вернутся на российский рынок.