Адрес: https://polit.ru/news/2006/04/12/akciz/


12 апреля 2006, 08:25

На Дальнем Востоке не торопятся получать алкогольные акцизные марки

ФТС России временно ограничила число таможенных органов уполномоченных обеспечивать акцизными марками организации для маркировки алкогольной продукции. В то же время все они оснащены необходимым оборудованием, программными средствами и готовы к работе с ЕГАИС.


Причем, организации, зарегистрированные в Дальневосточном федеральном округе для получения акцизных марок должны обращаться во Владивостокскую таможню, сообщает «Дейта.ru». При этом таможенные органы, обладающие компетенцией по совершению таможенных операций и таможенного оформления в отношении подакцизных товаров, подлежащих маркировке акцизными марками, остались прежними.


Согласно закону ФТС России обязана обеспечить марками поставщиков алкогольной продукции не позднее 60 дней после получения заявки. При этом ранее сообщалось, что марок на все алкогольные предприятия в начальном периоде их выдачи может не хватить. Однако по данным Владивостокской таможни, ни одна организация Дальневосточного региона, занимающаяся ввозом алкогольной продукции, заявку на получения акцизной марки еще не подала.

По принятому закону с 1 апреля вводится запрет на ввоз в Россию импортного алкоголя с акцизными марками старого образца, также предусматривается запрет на реализацию импортного алкоголя со старой маркировкой с 1 июля этого года. Введение марок нового образца и ЕГАИС должно сделать рынок алкогольной продукции более прозрачным.