28 марта 2024, четверг, 21:20
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

12 апреля 2006, 09:49

США: иранский уран не годится для изготовления ядерного оружия

Заявленная Ираном степень обогащения урана недостаточна для изготовления ядерного оружия, заявил сегодня официальный представитель госдепартамента США Шон Маккормак. По его словам, иранцы сделали заявление о том, что «обогатили уран до уровня в 3,5%», в то время как «для изготовления ядерного оружия требуется намного больший уровень обогащения урана».

Комментируя вчерашнее  заявление президента Ирана Махмудом Ахмадинежадом о том, что «Иран присоединился к клубу ядерных держав», Маккормак подчеркнул, что администрация США считает заявление Ахмадинежада «еще одним шагом иранского режима по игнорированию международного сообщества».

При этом Маккормак отметил, что администрация Джорджа Буша не может подтвердить "технические детали" того, что осуществлено Ираном, включая имеющееся у него количество центрифуг для обогащения урана, передает РИА "Новости"

Зимой Иран прервал двухлетний мораторий и возобновил обогащение урана, заявив, что это делается в исследовательских целях. Это вызвало недовольство мирового сообщества, которое подозревает Иран в намерении получить ядерное оружие.

В обнародованной в марте «Стратегии национальной безопасности США» Иран был назван самой большой угрозой для мировой безопасности. Также большую тревогу на Западе вызвали проведенные недавно Ираном крупномасштабные военные учения, в ходе которых была испытана ракета, способная нести ядерную боеголовку.

Cегодня в Иран с двухдневным визитом прибывает глава МАГАТЭ Мохаммед эль-Барадеи.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.