Адрес: https://polit.ru/news/2006/04/12/network/


12 апреля 2006, 19:01

Проблема равноправия при обращении к любому сайту осталась нерешенной

В начале апреля американские законодатели вновь не смогли решить проблему так называемого «сетевого нейтралитета» и «двухполосного Интернета», пытаясь обязать провайдеров, предоставляющих услуги широкополосного доступа, обеспечивать равноправие при обращении к любому сайту, сообщает «Вебпланета».

В дискуссиях по поводу двухполосного Интернета имеется в виду инициатива ряда американских провайдеров и операторов связи — Bell, AT& T, Verizon. Суть инициативы заключается в том, чтобы кроме платы за услуги доступа к Сети, взимаемой с пользователей, собирать деньги и с крупных интернет-ресурсов, которые за дополнительную плату смогли бы обеспечить себе более быструю «полосу движения». Реализация этого проекта привела бы к тому, что мелким и начинающим интернет-компаниям стало бы намного сложнее конкурировать с раскрученными «монстрами», и они окажутся попросту выдавленными с рынка.

Концепция сетевого нейтралитета основывается на признании права потребителя услуг связи на доступ к любому контенту с помощью любого устройства. Противники двухполосного Интернета вполне резонно замечают, что подобные шаги окажут серьезное воздействие на развитие Интернета в целом, и, в первую очередь, такая политика провайдеров будет тормозить инновации.

Как замечает Анна Ишу, представитель от Калифорнии, «то, что сейчас представляет собой открытую магистраль, превратится в узкую тропинку». Контролировать соблюдение принципа сетевого нейтралитета должна Федеральная комиссия по связи (FCC). Жалобы на действия операторов предполагается рассматривать в срок до 90 дней, за нарушение правил предусмотрен штраф в размере до 500 тысяч долларов.

Уроком этой дискуссии для России служит дополнительное подтверждение необходимости создания специализированной сети для науки и образования, потому что этим структурам нужна особенно высокая пропускная способность – существенно большая, чем необходима массовому пользователю, но вряд ли когда-либо этот тип институций сможет обеспечивать дополнительную оплату. На Западе эти сети во многом выделены, именно поэтому дискуссия касается разных возможностей только для массового пользователя.