Президент Белоруссии Александр Лукашенко призывает страны Евросоюза быть реалистами в отношениях с республикой, сообщает РИА «Новости».
В ходе поездки в Гродненскую область, отвечая на вопрос журналистов, как будут развиваться отношения со странами-соседями в свете последних заявлений их лидеров, Лукашенко отметил, что многие из них не стоит воспринимать всерьез. По его словам, что если кто-то желает иметь в Белоруссии горячую точку в центре Европы, то они должны понимать, что в Европе и так жарко.
Президент заявил, что если европейцы - реалисты, им надо выстраивать отношения с Белоруссией по дипломатическим и политическим линиям, а «что же касается экономики, то, к счастью, она порой от политики не зависит». В качестве примера он привел взаимоотношения с Латвией. По его словам, курс этой страны определяет не президент, а интересы бизнеса. "Они (бизнесмены) не позволят президенту свернуть отношения с Белоруссией. Это только будет себе во вред", - сказал белорусский лидер.
Латвия, отметил Лукашенко, заинтересована, чтобы Белоруссия работала в латвийских портах, а их бизнес присутствовал на белорусском рынке. "В противном случае они нанесут удар по своей экономике", - сказал Лукашенко. То же самое, по его словам, касается и Литвы, значительная часть бюджета которой формируется за счет белорусской экономики.