Адрес: https://polit.ru/news/2006/04/14/ukraine/


14 апреля 2006, 15:29

На Украине поднят вопрос о статусе членов нынешнего правительства

Кабинет министров Украины намерен обратиться с просьбой к старому составу Верховной Рады, чтобы она урегулировала статус членов нынешнего правительства, которые были избраны депутатами нового парламента, сообщает «Украинская правда».

В ходе слушаний "Программа действий для парламентской коалиции и правительства: реформа государственного управления" об этом заявил премьер-министр Юрий Ехануров:

"Мы выйдем с предложением на 26 апреля и будем просить Владимира Михайловича Литвина, чтобы поставить это в повестку дня".

По словам премьера, если придерживаться нынешнего законодательства, то 7-8 членов нынешнего Кабмина, избранные депутатами в новый парламент, должны или уйти в отставку с занимаемой должности, или сложить депутатские полномочия, после чего

Кабмин не будет иметь кворума для проведения заседаний и принятия решений.

Ехануров подчеркнул, что эту коллизию нужно преодолеть. В настоящее время политические силы, победившие на парламентских выборах 26 марта, ведут консультации с целью создания коалиционного большинства в Верховной Раде, которое сформирует новое правительство Украины.

26 апреля Верховная Рада проведет парламентские слушания, посвященные 20-летию аварии на Чернобыльской АЭС, после чего пройдет церемония торжественного закрытия сессии.