29 марта 2024, пятница, 09:41
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

16 апреля 2006, 09:21

Прибайкалье активно голосует

В голосовании жителей Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского АО на объединительном референдуме на полдень местного времени (07.00 мск), в Иркутской области высказали свое мнение 21,26% избирателей, в Усть-Ордынском округе - 34,63%, сообщает РИА «Новости».

В избиркомах активность населения называют «хорошей» и отмечают, что голосование проходит без нарушений. На охрану выборов выделено около 6,5 тысяч сотрудников МВД, чрезвычайных происшествий не зарегистрировано.

Для объединения области и округа необходимо более 50% голосов избирателей. Затем федеральная власть получит право принять Конституционный закон о создании нового субъекта федерации. Если так и произойдет, после соответствующего переходного периода датой образования объединенной Иркутской области может стать 1 января 2008 года.

Усть-Ордынский Бурятский автономный округ до 1993 года входил в состав Иркутской области, а в течение последних 13 лет обладает статусом самостоятельного субъекта РФ.

В последнее время появление новых субъектов РФ не назвать редким: ранее на объединение согласились жители Пермской области и Коми-Пермяцкого автономного округа, Камчатской области и Корякии. Кроме того, Красноярский край, Эвенкия и Таймыр стали одним субъектом РФ. Планируется также референдум по присоединению Агинского Бурятского автономного округа к Читинской области.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.