Адрес: https://polit.ru/news/2006/04/19/kirgizia/


19 апреля 2006, 12:20

Киргизия может отказать США в размещении авиабазы

Киргизия может расторгнуть соглашение с США по размещению авиабазы на своей территории. Об этом сегодня заявил в интервью национальному телевидению президент республики Курманбек Бакиев, передает РИА «Новости».

Как сообщил Бакиев, Кыргызстан оставляет за собой право рассмотреть возможность прекращения действия двустороннего Соглашения от 4 декабря 2001 года в случае, если какие-либо обстоятельства не позволят завершить переговорный процесс до 1 июня 2006 года.

В 2001 году Кыргызская Республика пошла навстречу международной антитеррористической коалиции дав согласие на размещение в аэропорту «Манас» военной базы. В июле прошлого года Киргизия предложила американской стороне заключить новое соглашение, по которому США должны увеличить выплаты на содержание авиабазы в сотню раз.

Президент подчеркнул, что он исходил из необходимости скорейшего решения вопроса, который затянулся на девять месяцев, что вызывает обеспокоенность общественности Кыргызстана. По его словам, он неоднократно заявлял об этом высокопоставленным американским представителям в последние месяцы.

В октябре прошлого года Американский Сенат проголосовал за то, чтобы отложить на год выплату Узбекистану 23 млн долл. за использование его военной базы. Как заявили конгрессмены, Соединенные Штаты не должны платить "коррупционному, репрессивному правительству, которое выгнало американских солдат.