28 марта 2024, четверг, 13:28
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

19 апреля 2006, 12:15

Генрих Падва: обвинение Ходорковского в сексуальных домогательствах - очевидная ложь

Михаил Ходорковский переведен из общего барака в одиночную камеру. Это произошло после того, как в минувшие выходные заключенный по фамилии Кучма порезал ему лицо. В Федеральной службе исполнения наказаний (ФСИН) говорят, что таким образом экс-главе ЮКОСа хотят обеспечить безопасность, пока не снизится «накал страстей и напряженность в связи с возникшей ситуацией». По словам главы ФСИН Юрия Калинина, это делается, чтобы прекратить все разговоры об угрозе жизни Ходорковского.

Адвокаты Ходорковского вчера протестовали против такой меры. Генрих Падва заявил, что помещение в одиночную камеру возможно лишь при грубом нарушении закона и является одним из строгих наказаний. А Юрий Шмидт сказал, что нападение на его подзащитного в колонии было спланировано и использовалось как предлог для его заключения в одиночную камеру. Шмидт добавил, что одиночная камера – это карательная мера, которая применяется для физического и психологического давления на Ходорковского. Основную опасность для него, убежден Шмидт, представляет как раз начальство колонии, которое, по его мнению,  заставило Кучму напасть на сокамерника.

Однако во ФСИН подчеркивают, что речь идет не о камере: «Одиночное помещение не является штрафным, поэтому такая мера ни в коем случае не может расцениваться как какое-либо наказание».

В минувшие выходные 22-летний заключенный Кучма порезал Ходорковскому лицо сапожным ножом. В действиях Кучмы налицо были признаки преступления, предусмотренного статьей 115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью). Однако прокуратура не стала возбуждать уголовное дело, поскольку Ходорковский отказался предъявлять к нападавшему какие-либо претензии. Так что Кучма будет наказан в соответствии с правилами внутреннего распорядка, то есть помещен в штрафной изолятор.

Глава ФСИН заявил, что это нападение спровоцировал сам Ходорковский. «Не надо слишком сильно приближать, сближаться и привечать молодых осужденных», - заявил Калинин  и добавил, что ранее Кучма, отбывающий наказание за кражу, «неоднократно уединялся с Ходорковским в комнате отдыха». Ранее экс-глава ЮКОСа был помещен вместе с Кучмой в штрафной изолятор за то, что они пили чай в неположенном месте.

Опасения насчет того, что на Ходорковского оказывают сильнейшее психологическое давление, подтверждается сообщением, которое появилось вчера на лентах некоторых агентств. Со ссылкой на неназванные источники в администрации краснокаменской колонии в сообщении говорилось об объяснительной записке заключенного Кучмы, в которой тот написал, что причиной на Ходорковского стали сексуальные домогательства со стороны экс-главы ЮКОСа.

Адвокаты назвали это сообщение ложью. «Это совершенная, очевидная ложь. Это не соответствует тому, что первоначально сказал Кучма в объяснениях», – заявил Генрих Падва. «Сейчас власть прибегла к самому гнусному оружию - клевете. Но он выдержит и это», - сказал Юрий Шмидт.

Помещению Ходорковского в «одиночку» предшествовало еще одно событие в его тюремной жизни. Вчера краснокаменский суд признал незаконным помещение экс-главы ЮКОСа в штрафной изолятор, после того как в январе 2006 года надзиратели нашли в его тумбочке приказы Минюста России, касавшиеся прав и обязанностей заключенных. Несмотря на то что указанные документы прошли тюремную цензуру, администрация сочла, что они относятся к разряду запрещенных. На этом основании осужденного поместили в ШИЗО (штрафной изолятор) на 5 суток. Ранее в феврале суд уже снимал с Ходорковского выговор, наложенный на него администрацией за оставление рабочего места, но Читинский областной суд направил дело на новое рассмотрение.

Председатель движения «За права человека» Лев Пономарев так прокомментировал притеснения заключенного: «С моей точки зрения, политзаключенные, к которым относится Ходорковский, полностью находятся в руках системы, и система будет их уничтожать. Уничтожить – не значит непременно убить человека. Система уничтожает морально, психологически, провоцируя на неосторожные действия, высказывания. Я не знаю всех деталей последнего происшествия с Ходорковским. Но те события, которые происходили раньше, – это сплошной Кафка: заключенному делают абсурдные, пустые, нелепые замечания, и они определяют его судьбу. Находя малейшую возможность придраться или создавая ее искусственно, заключенного сажают в ШИЗО, делают его жизнь в колонии невыносимой».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.