Адрес: https://polit.ru/news/2006/04/20/delo/


20 апреля 2006, 12:59

Возбуждено дело по факту нападения на индийского студента

Сегодня прокуратура Центрального района Санкт-Петербурга возбудила уголовное дело по факту нападения на студента из Индии, передает РИА «Новости».

В прокуратуре заявляют, что преступление совершено из хулиганских побуждений. Рассматривается несколько мотивов преступления, но мотив национальной розни «пока не установлен». Поэтому уголовное дело возбуждено по части 3 статьи 30, пункту «и» части 2 статьи 105 УК РФ (покушение на убийство из хулиганских побуждений).

Напомним, нападение на студента медицинской академии из Индии Анджанги Кишори Кумара произошло в среду, 19 апреля, около 9 вечера на Кирилловской улице, где находится общежитие академии. По предварительным данным, нападавших было двое и ранили его в шею ножом.

В Мариинской больнице, куда доставили пострадавшего, врачи говорят, что его состояние удовлетворительное.

В последнее время участились нападения на иностранцев в России. Так,  громким происшествием стало дело об убийстве студента-сенегальца в Санкт-Петербурге, по которому на данный момент не задержан ни один подозреваемый.

Симптоматично, что суды регулярно выносят обвинения по подобным делам, расценивая действия преступников как хулиганство. Совсем недавно дело об убийстве таджикской девочки завершилось, признанием семерых подростков виновными в хулиганстве.