Адрес: https://polit.ru/news/2006/04/20/musicsearch/


20 апреля 2006, 09:36

"Яндекс" открыл сервис музыкального поиска

Поисковик Yandex открыл новый сервис - поиск по музыке. "Яндекс.Музыка" ищет по сотням тысяч композиций с десятков тысяч альбомов. При этом осуществляется непосредственно только поиск по фонотекам он-лайновых музыкальных магазинов и архивов, сообщает "Вебпланета".

Страница с результатами поиска содержит информацию о качестве записи, формате и стоимости каждого файла и ссылки на сайты, где можно композицию купить или скачать бесплатно.

Партнерские ресурсы Яндекс.Музыки имеют как платные, так и бесплатные архивы. При этом у каждого из партнеров есть права на распространение записей. Кроме того, в совместной работе компания отдает приоритет ресурсам, имеющим права непосредственно от правообладателей. Политика сервиса Яндекс.Музыка предусматривает, что по заявлению участника, обладающего прямыми правами, из базы сервиса могут быть удалены соответствующие предложения партнеров, не обладающих такими правами.

Продавцы музыки участвуют в сервисе на коммерческих условиях с оплатой размещения за переходы на сайт (pay-per-click). Для сайтов с бесплатной музыкой предусмотрено бесплатное участие.

«Мы понимаем, что рынок легальной цифровой музыки в России только начинает складываться, поэтому мы открываем службу в режиме беты. — рассказал Аркадий Волож, генеральный директор компании "Яндекс". — Новые пользователи, трафик, платежная система Яндекс.Деньги, уважение прав прямых правообладателей — мы полагаем, что все это будет способствовать формированию развитого и прозрачного рынка цифровой музыки».