Адрес: https://polit.ru/news/2006/04/21/airmarshalls_ru/


21 апреля 2006, 15:57

На российских самолётах вводится служба «воздушных маршалов»

Милиция на воздушном транспорте планирует возродить институт специальных сотрудников, которые будут выполнять задания на борту самолетов. Как сообщил в пятницу на пресс-конференции в Москве и.о. начальника московского УВД на воздушном и водном транспорте Виктор Иващенко, задачей так называемых маршалов будет отработка информации при угрозе совершения терактов, а также преступлений общекриминального характера.

«Вопрос о создании такого спецподразделения будет решен в ближайшие полтора месяца на уровне министерства (внутренних дел)», – отметил Иващенко. Он пояснил, что основные трудности связаны с финансированием работы нового подразделения. «В любом случае, даже если отдельное подразделение создано не будет, функцию маршалов будут выполнять сотрудники криминальной милиции московского УВД на ВВТ», – отметил он.


Как передаёт РИА «Новости», планируется, что в подразделение войдут около 50 человек, которые будут получать задания «только в случае поступления информации о готовящемся теракте или криминальном преступлении». «У них не будет права применять огнестрельное оружие. Я буду настаивать на том, чтобы их вооружили травматическим оружием, которое не способно в случае применения повредить обшивку и оборудование самолета», – заявил Иващенко.


По его словам, ежедневно в милицию поступает до 10 звонков об угрозе совершения преступлений и терактов на территории объектов московского авиаузла. Аналогичная служба «воздушных маршалов» была введена в США после терактов с захватом самолётов 11 сентября 2001 года.