Адрес: https://polit.ru/news/2006/04/25/compromise/


25 апреля 2006, 02:55

Король Непала созывает парламент

Король Непала Гьянендра заявил вчера, что созывает парламент, распущенный четыре года назад, чтобы прекратить волнения в стране, передает BBC.

Такой шаг в телевизионном обращении он мотивировал желанием защитить многопартийную демократию и возвратить в страну мир. Заявление было сделано накануне глобальной акции протеста, запланированной оппозицией.

Гьянендра назначил заседание сессии парламента на 28 апреля, в 1 час дня по непальскому времени. Восстановление парламента, одно из основных требований манифестаций, было встречено представителями оппозиционного альянса словами о том, что протест обернется в победный митинг.

Далее, по сценарию оппозиции, воссозданный парламент должен сформировать Учредительное собрание, которое приступит к изменению конституции для ограничения полномочий монарха. Лидеры самипартийного альянса заявили, что видят роль короля в Непале по аналогии со статусом королевы Великобритании.

Несколько дней назад Гьянендра в аналогичном телеобращении заявил, что готов вернуть исполнительную власть народу, призвав Семипартийный альянс выдвинуть своего кандидата в премьеры. Однако оппозиция, в поддержку которой выступили десятки тысяч сторонников, отвергла компромиссное предложение короля, получившее одобрение Запада и ООН.

Всего с начала волнений в Непале погибли 15 человек, семеро пропали без вести.