Адрес: https://polit.ru/news/2006/04/28/howl_of_despair/


28 апреля 2006, 14:32

Онищенко: грузинский министр хамит от отчаяния

Главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко назвал «хамством отчаяния» высказывания министра обороны Грузии Ираклия Окруашвили в отношении введения в России запрета на импорт грузинских вин, передает РИА «Новости».

Президент Грузии Михаил Саакашвили поручил Окруашвили заняться продвижением на западный рынок грузинских вин. Ранее МИД РФ выразил крайнее удивление и возмущение высказываниями министра о том, что в России «можно продать даже фекальные массы». На что Окруашвили попытался оправдаться: он таким образом пытался описать «низкий уровень» российского потребительского рынка, на котором «все продается».

Сегодня на московской встрече министров здравоохранения стран-членов «восьмерки» Онищенко, комментируя винный конфликт, сказал: «Разве можно реагировать на такие вещи? Это - хамство отчаяния». Онищенко также подчеркнул, что Россия не должна реагировать на выступление командира ополчения.

В то же время Окруашвили поблагодарил Россию за эмбарго на импорт грузинской винодельческой продукции, заявив, что действия Москвы позволят Грузии постепенно перейти на «рынки более высокого уровня». Под ними министр имеет в виду Западную и Восточную Европу, а также Америку, сообщает РБК со ссылкой на телеканал  «Россия». Также министр предложил россиянам пить водопроводную воду вместо грузинского вина.