Адрес: https://polit.ru/news/2006/04/29/compromise/


29 апреля 2006, 13:17

Иран готов разрешить внезапные проверки МАГАТЭ взамен на возвращение «ядерного досье» из СБ ООН

Иран разрешит внезапные инспекции МАГАТЭ, если иранское «ядерное досье» вернется из Совета безопасности ООН в ведение этого агентства.

«Если "ядерное досье" Ирана вернется вновь в ведение МАГАТЭ, мы продолжим выполнять наши обязательства по исполнению положений доппротокола», - заявил в субботу в эфире иранского телевидения заместитель главы Организации по атомной энергии Ирана Мохаммад Саиди.

В соответствии с подписанным официальным Тегераном, но не ратифицированным иранским парламентом дополнительным протоколом к ДНЯО Иран предоставил все свои ядерные объекты для так называемых внезапных инспекций специалистов МАГАТЭ.

Как передаёт РИА «Новости», вместе с тем Саиди отметил, что Иран продолжит работы по обогащению урана. «Обогащение урана в Иране будет продолжено, но мы будем в качестве добровольной меры выполнять наши обязательства по доппротоколу», - отметил иранский представитель.

Накануне глава МАГАТЭ Мухаммед эль-Барадеи представил в Совет Безопасности ООН доклад, в котором говорится, что Иран проигнорировал требование в течение месячного срока приостановить обогащение урана и, наоборот, расширил ядерную деятельность. Проверка МАГАТЭ подтвердила заявления руководства Исламской Республики о том, что Иран обогатил уран до уровня, необходимого для создания ядерного топлива АЭС.

Иранcкие власти не посчитали доклад осуждающим. По словам замглавы иранского Агентства по атомной энергии Мохаммед Сайеди, «в докладе не содержится негативных пунктов. Он показывает, что агентство все еще имеет возможность пересмотреть иранский ядерный вопрос».