29 марта 2024, пятница, 14:11
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

04 мая 2006, 17:12

Американские климатологи: Pacific Walker замедляется

Исследователи из американской Университетской корпорации атмосферных исследований (University Corporation for Atmospheric Research, UCAR) под руководством Габриэля Веччи (Gabriel Vecchi) получили ещё одно свидетельство быстрых климатических изменений, идущих на планете в последнее время: обширная петля ветров, которая определяет климат и поведение течений в тропической зоне Tихого океана, ослабила свою интенсивность на 3,5% с середины 1800-ых, и может потерять ещё 10% силы к 2100 году.  Об этом сообщает пресс-релиз корпорации.

Эта циркуляция воздуха, называемая Pacific Walker, охватывает почти половину окружности Земли, двигает приповерхностные ветры в Тихом океане с востока на запад, производит массивные дожди около Индонезии, кормит (управляя потоками воды, несущими питательные вещества) морских обитателей в районе экваториального Tихого океана и южноамериканского побережья. Изменения в этой циркуляции могут иметь долгосрочные последствия, пишет Мембрана.

Авторы работы использовали данные наблюдений за много лет, так же как современные компьютерные модели климата, чтобы проверить замедление и определить, вызвано ли оно человеком. И, похоже, такая связь есть.

Исследователи считают, что данная перемена взаимосвязана и с более известным явлением Эль Ниньо — периодическим (в некоторые годы) перераспределением океанских потоков, сильно влияющим на погоду, устанавливающуюся во многих районах планеты в тот или иной сезон.

Обнаруженное замедление Pacific Walker за прошлые 150 лет согласуется с моделями, предсказывающими такой эффект от роста концентрации парниковых газов в атмосфере. Потому вызывает доверие и прогноз на будущее.

Согласно результатам моделирования американских климатологов, дальнейшее торможение этого круговорота влажного и сухого воздуха приведёт к 20% замедлению тихоокеанских течений в районе экватора. Это уже серьёзное изменение, как для климатической машины всей планеты, так и для экосистемы в данном районе Земли, которое ещё предстоит в полной мере оценить и понять.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.