Адрес: https://polit.ru/news/2006/05/06/ukrainato/


06 мая 2006, 07:06

Украина меняет СНГ на НАТО

Вчера пресс-служба Виктора Ющенко организовала специальный брифинг руководителя главной службы внешней политики секретариата президента Константина Тимошенко, целиком посвященный судьбе СНГ. На нем господин Тимошенко сообщил, что украинское руководство не устраивает эффективность функционирования СНГ и вопрос выхода Украины из Содружества серьезно изучается президентом, пишет сегодня газета «Коммерсантъ».

На протяжении всей недели чиновники из различных ведомств жестко критиковали СНГ. Замглавы МИД Украины Владимир Огрызко, находясь с визитом в Москве, заявил, что Киев разочарован работой СНГ. По его словам, Украина не раз вносила конкретные предложения в рамках СНГ, но ни одно из них не получило развития в исполнительных структурах организации. В Совбезе Украины заявляют, что Содружество утратило свое экономическое содержание – условия принятых документов не выполняются, не завершена процедура формирования зоны свободной торговли между странами.

Президент Виктор Ющенко, участвовавший на этой неделе в саммите стран Балто-Черноморского региона в Вильнюсе, в своем выступлении обозначил главной целью своего правления максимальное сближение Украины с ЕС и НАТО. «Сегодня нет более достойного вызова для всей нашей политической элиты», - сказал тогда Ющенко. Украинский президент не исключает, что вопрос о вступлении Украины в НАТО может быть решен к ноябрю этого года.

Главным модератором вильнюсского форума стал Вице-президент США Дик Чейни. В своей речи он раскритиковал политику Москвы на постсоветском пространстве, заявив, что она несет угрозу демократии. Соседей России господин Чейни, напротив, похвалил, а Украину и Грузию даже поставил в пример всем остальным странам бывшего СССР.

Заявления украинского руководства последовали сразу после того, как намерение покинуть СНГ выразила Грузия. Президент Михаил Саакашвили уже поручил грузинскому правительству и парламенту посчитать все плюсы и минусы от пребывания в СНГ.

Впрочем, в этом плане Украина и Грузия находятся все же в разном положении. Если Грузии уже нечего терять, торговая и визовая войны против нее ведутся уже давно, то отношения между Россией и Украиной до сих пор были привилегированными, несмотря на все разногласия, отмечает автор «Коммерсанта».

В ответ на дезинтеграционные инициативы лидеров «цветных революций» российские политики пообещали Украине и Грузии большие экономические проблемы. Газовая война с Украиной, торговые войны с Молдавией и Грузией – далеко не весь набор инструментов для политического давления на оппонентов. Если Украина всерьез решит разойтись с СНГ, Россия, как пишет «Коммерсантъ», вполне может ввести визовый режим с этой страной. Впрочем, в Киеве высказывают мнение, что до подобных крайностей дело не дойдет. Пресс-секретарь украинского МИДа Василий Филипчук напомнил о том, кто сильнее пострадал от «газовой войны». «Так что такими шагами Москва навредит только себе», - сказал Филипчук.