28 марта 2024, четверг, 13:28
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

18 мая 2006, 05:31

«Газпрому» отказали в Германии

Е.ON Ruhrgas не допустит «Газпром» к газораспределительным сетям в Германии в рамках обмена своих активов на Южно-Русское месторождение, заявил вчера глава немецкой компании Буркхард Бергман. В ответ «Газпром», по информации Ъ, может отказаться от переговоров с Е.ON Ruhrgas и возобновить обсуждение проекта с другими европейскими компаниями. Таким образом, работать по правилам «Газпрома» пока согласен только концерн BASF, увеличивший в апреле долю российского газового монополиста в своих газораспределительных сетях, пишет сегодня «Коммерсантъ».

Вчера господин Бергман на пресс-конференции в Эссене усомнился в стратегии «Газпрома», стремящегося получить доли в газораспределительных сетях стран ЕС и заключать прямые договоры с потребителями. По его мнению лишь будущее покажет, насколько такая активность действительно прибыльна, поскольку в последнее время наблюдается значительный рост прибыли в газодобыче и снижение ее в сфере продажи газа, и в ближайшем будущем ситуация не изменится.

Как пишет издание, сама Е.ON Ruhrgas заинтересована в увеличении своей ресурсной базы на 20%, в том числе и за счет добывающих активов в России. По поводу переговоров о Южно-Русском месторождении, газ с которого будет транспортироваться в Европу по Северо-Европейскому газопроводу (СЕГ, 51% акций принадлежит «Газпрому», по 24,5% – BASF и E.ON), господин Бергман лишь заявил, что «речь об участии «Газпрома» в газораспределительных активах в Германии на переговорах не идет». Источник Ъ в Е.ON Ruhrgas подтвердил, что переговоры с "Газпромом" идут очень тяжело и стороны действительно не достигли договоренности по конкретным активам и долям в них.

По информации источника, близкого к МОL, «Газпром» не устроило предложение Е.ON Ruhrgas по Венгрии (компании предприятия венгерской нефтегазовой компании MOL), и немцам было предложено открыть рынок Германии или предоставить взамен другие западноевропейские активы, иначе переговоры по Южно-Русскому месторождению будут продолжены с другими европейскими газовыми компаниями.

Южно-Русское месторождение с доказанными запасами 700 млрд кубометров газа расположено в Ямало-Ненецком АО. Лицензией на его геологическое изучение и разработку владеет принадлежащее «Газпрому» ОАО «Севернефтегазпром». С выходом на проектную мощность на месторождении будет добываться порядка 25 млрд кубометров газа ежегодно. Объем инвестиций в разработку оценивается в €1 млрд.

В то же время пресс-секретарь главы «Газпрома» Сергей Куприянов отказался от подробных комментариев по переговорам с Е.ON Ruhrgas. Как отмечает издание, западноевропейские активы Е.ON в Германии, Бельгии и Великобритании представляют для «Газпрома» большой интерес. Поскольку приобретением в 2005 году 20% в строящемся газопроводе BBL из Голландии в Великобританию Е.ON Ruhrgas увеличила долю в бельгийско-британском газопроводе Interconnector до 23%.

Зампредправления «Газпрома» Александр Медведев ранее отмечал, что прокладывать ветку СЕГа до Великобритании, вероятно, не будет необходимости, поскольку «Газпром» постарается заключить обменные сделки на поставку газа с материка по BBL. Вчера же Буркхард Бергман заявил, что E.ON «готова вести с «Газпромом» переговоры на эту тему, но для нас это должно иметь определенную ценовую привлекательность».

На сегодняшний день условия «Газпрома» пока согласен выполнять только один его западноевропейский контрагент – BASF. В конце апреля «Газпром» и BASF в присутствии канцлера ФРГ Ангелы Меркель и президента РФ Владимира Путина подписали рамочное соглашение, по которому BASF получит 25% голосующих акций ОАО «Севернефтегазпром» минус одна акция и 10% привилегированных. Взамен «Газпром» увеличит свою долю в сбытовом подразделении BASF – компании Wingas – с 35% до 50% минус одна акция.

См. также:

 "Газовый слон на пороге европейской лавки"

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.