28 марта 2024, четверг, 18:55
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

23 мая 2006, 10:46

Ненецкого губернатора обвиняют в незаконном приобретении имущества

Вчера заместитель генпрокурора по Северо-Западному федеральному округу Иван Кондрат изложил претензии, которые прокуратура предъявляет губернатору Ненецкого автономного округа (НАО) Алексею Баринову. Одновременно господин Баринов получил представление Ивана Кондрата на увольнение своего заместителя по работе с соглашениями о разделе продукции. «Теперь я точно уверен, что мое дело – заказ коммерческих структур»,– заявил глава НАО. Вчера же свою позицию впервые обнародовал член Совета федерации (СФ) от НАО Александр Сабадаш, отозвать которого по представлению спикера СФ Сергея Миронова отказался ненецкий парламент, пишет сегодня «Коммерсантъ».

Как сообщил Иван Кондрат, в марте 2006 года зампрокурора Архангельской области отменил незаконное постановление о прекращении уголовного дела в отношении бывшего гендиректора ООО «Архангельскгеолдобыча» Алексея Баринова, где, фигурируют незаконное имущество на общую сумму более 5 млн рублей, подложные документы. Ущерб, причиненный группой лиц (дела помимо Алексея Баринова возбуждены в отношении его бывшего заместителя и главного бухгалтера компании), оценивается в сумму более 20 млн. рублей.

В то же время Кондрат не ответил, почему прокуратура каждый день называет разные суммы ущерба – то 30 млн, то 19 млн, то всего 1,5 млн. А на вопрос, почему следователи, прибыв в Нарьян-Мар, первым делом затребовали материалы сессии парламента НАО, отказавшегося отозвать сенатора Александра Сабадаша, господин Кондрат ответил, что заседание было проведено с грубейшими нарушениями: на него не были приглашены прокурор и главный федеральный инспектор по округу. Однако, по словам начальника информуправления администрации НАО Виктора Туровского, в уставе автономии такого требования нет.

Как пишет издание, вчера же ненецкий губернатор получил представление Ивана Кондрата на увольнение своего заместителя Игоря Золоева. Вследствие чего Баринов выразил уверенность, что его дело – заказ коммерческих структур, так как его зам добился выплаты дивидендов от иностранных участников Харьягинского СРП начиная с 2006 года. Разработка этого месторождения с запасами в 57,433 млн. тонн нефти ведется в НАО на основании соглашения о разделе продукции; 50% в проекте принадлежит французской Total, 40% – норвежской Hydro, 10% – Ненецкой нефтяной компании.– Ъ. Как пояснил глава НАО, «первый платеж по прибыльной нефти российской стороне по этому проекту впервые осуществлен в середине мая 2006 года в размере $14,5 млн.».

По словам Туровский, вчера представители прокуратуры продолжили обыски в подразделениях администрации НАО, связанных с расходованием бюджетных средств, причем помощник губернатора Виктор Воробьев отказался предоставлять документы, так как прокурорские работники не смогли предъявить санкции на обыск. Сегодня в Нарьян-Мар, по сведениям администрации НАО, должна прибыть «группа ревизоров из Счетной палаты». Меньше месяца назад администрацию уже проверяла группа ревизоров, сообщает Туровский, по итогам проверки они не обнаружили нарушений. По мнению чиновника, действия прокуратуры направлены на срыв северного завоза, за который «в итоге будет отвечать губернатор». Туровский подчеркнул, что администрация округа не отвечает за действия бывшего гендиректора «Архангельскгеолдобычи».

Наряду с этим в руководстве НАО не исключают, что население округа, которому не нравится происходящее с Алексеем Бариновым, может выйти на митинги. В свою очередь вице-спикер парламента НАО, вице-президент Ассоциации ненецкого народа «Ясавэй» Иван Ледков подчеркнул, что высказывания должностных лиц в прокурорской форме являются прямым нарушением конституционных прав, презумпции невиновности.

В это время сам господин Баринов вчера улетел в Архангельск – сегодня он должен явиться на допрос в областную прокуратуру. Между тем Ненецкий округ может все же лишиться своего представителя в СФ. Сергей Миронов вчера заявил, что на ближайшем заседании 26 мая палата примет решение по прекращению полномочий Александра Сабадаша в связи с тем, что он занимается «коммерческой деятельностью» и для этого, по его словам, не потребуется согласия ненецких депутатов, поскольку в этом случае решение принимается самой палатой, а не делегировавшим члена СФ органом. В то же время сам господин Сабадаш, являющийся владельцем водочного холдинга «Ливиз», опровергает информацию о своей коммерческой деятельности.

Со своей стороны ненецкий губернатор Алексей Баринов объяснил Ъ, что он не угодил своим противникам тем, что начал активную работу с иностранными инвесторами с целью добиться от них отчисления дивидендов из тех денег, «которые они зарабатывают на нашей территории». Он подчеркнул, что не чувствую себя ни преступником, ни мошенником, ничего не боится и скрываться не собирается. По его словам, сегодня многим очень не нравится, что во главе округа находится человек, который глубоко разбирается и в нефтяных, и во многих других вопросах. Он считает, что это могут быть и конкуренты ЛУКОЙЛа, и конкуренты государственных нефтяных компаний. Судя по их действиям, отмечает Баринов, они представляют интересы иностранных инвесторов.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.